понедельник, 27 октября 2014 г.

V8-table5. Эксперимет с подсветкой.

Всем привет! Пока жду аккумулятор для подсветки днища моего столика, то решил её уже начинать оформлять.  Итак.. к делу! ))







Задача - свет должен быть изнутри цилиндров, но источник света не должен быть виден, т.к. это раздражает глаз.

Свет планирую устанавливать внутри блока, места там хватит для всего - подсветка, аккумулятор, стабилизатор подсветки и схема отключения аккумулятора по низкому напряжению, чтобы не убить его. (подсветка планируется автономная с возможностью подзаядки).

Чтобы свет не бил в глаз, самое простое - это установить рассеиватель, который разгладить лучи в равномерный световой поток.

За рассеиватель берём кусок оргстекла и матируем его наждачкой Р180. Можно и грубее, мельче точно не надо.




Далее под руку попадается кусок мдф (или дсп, как его), клеим на него нарезанные подсветки красного цвета из 5 метровой ленты. Красная - эксперементально, в оригинале будет разноцветная RGB подсветка. Паяем, запитываем - работает.

led strip 5m red 5050


Переворачиваем стол, кладём оргстекло в удобные посадки (кусок взял 145*510 мм). Чтобы свет лучше рассеивался, источник света должен быть на расстоянии от рассеивателя. Подкладываем болтики по 30-40 мм.

И вот резуьтат.

v8 table with light

stol iz bloka s podsvetkoj



3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Долго же я делал подсветку для спидометра, но со всеми переделками и доработками, все таки доделал.
    Сперва у меня была первая версия подсветки. Хотел просто всунуть туда светодиоды и пусть себе светят. Но начав, я от нее отказался. http://kp.crimea.ua/2018/02/16/nuzhen-li-avtoskaner-elm327-obychnomu-avtomobilistu/

    ОтветитьУдалить