суббота, 4 января 2014 г.

Основные разъёмы автоламп. Ba15s, T10 и другие.

lampa nakalivanijaВ этот раз я попробую рассказать вам об основных разъёмах ламп, которые чаще всего используются в автомобилях. Помогу узнать, чем они различаются и что из себя представляют.

Сразу оговорюсь, что о лампах ближнего света и ПТФ я в этот раз ничего не скажу :)








И поехали!

1. T5, T10 (он же w5w). - часто встречается в освещении салона разных машин, а также в габаритных огнях и подсветке номерного знака. В частности Т5 встречается в подсветке кнопок и приборов. Лампа просто вставляется в разъём, ничего поворачивать не надо.
Цифра в названии означает ширину разъёма в мм. Кроме того, встречаются лампы Т20 и Т25.

led bulb t10

2. Лампы с двухсторонним цоколем, именуемые так же c5w. Используется в освещении салона и багажника, а также номерного знака. Лампы различаются длиной - 28 мм, 31 мм, 36 мм, 42 мм. Длины могут отличаться на 1-2 мм у разных производителей, но это не страшно, поскольку патрон делаются из гибких медных пластинок, которым можно "сыграть" так, чтобы лампа сидела крепко.

led lamp c5w


3. Лампы типа Bayonet Base, что в переводе означает штыковой разъём. Самый пёстрый представитель всех разъёмов. Привожу вам разъяснительные картинки, чтобы вы знали, чем они отличаются.

Вот небольшой список самый часто попадающихся:
BA9S
BA15S
BAY15S
BAU15S
BA15D

Теперь о различиях:
razlichija lamp

* Буквы "S" и "D" в названии означают "Single" и "Double" соответственно. То есть лампы с одним и двумя контактами. Двухконтактные, они же двухспиральные, ставятся в те задние фары, где сигнал тормоза находится там же, где и габарит. Мощность спиралей 21 и 5 ватт. Например, в бмв е39 не используется двухконтактных ламп, посколько сигналы тормоза и габаритов разделены.

smeshenie flazhkov

* BA - означает, что боковые флажки (усики) находятся на одной линии, если смотреть сбоку, а на лампах с индексом BAY флажки смещены относительно друг друга.

* На лампах типа BAU флажки смещены друг от друга от окружности на 30 градусов. Это будет видно ниже на картинках.

* Цифра в индексе означает диаметр базы в мм.

На этот раз всё, в будущем расскажу вам о других лампах. А ниже представлены хорошие схематичные рисунки ламп типа Bayonet Base.

shema ba9s



shema ba15d



shema ba15s



shema bau15s



shema bay15d





Комментариев нет:

Отправить комментарий